• 30 мая 2018, среда
  • Москва, ул. Гончарная 12, стр. 1.

Научная конференция, посвященная памяти Б.Г. Юдина "Человек в мире нейротехнологий: социальные и этические проблемы", 30-31 мая 2018 г.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Сектор гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН
2156 дней назад
с 10:00 30 мая до 18:00 31 мая 2018
Москва
ул. Гончарная 12, стр. 1.

Время и место проведения конференции – 30-31 мая 2018 г., Москва, Россия, Институт философии РАН (ул. Гончарная 12, стр. 1) Красный зал, 6 этаж, Зал Ученого совета (комн. 313) Основная задача конференции – инициировать междисциплинарное обсуждение социогуманитарных проблем развития нейронауки и нейротехнологий в нашей стране. Позже будут выложены программа и ссылка на видеотрансляцию.

Время и место проведения конференции – 30-31 мая 2018 г., Москва, Россия, Институт философии РАН (ул. Гончарная 12, стр. 1), Красный зал, 6 этаж.

ПРОГРАММА И ТЕЗИСЫ КОНФЕРЕНЦИИ

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ

 

Основная задача конференции – инициировать междисциплинарное обсуждение социогуманитарных проблем развития нейронауки и нейротехнологий в нашей стране. Нейронаука – это новое междисциплинарное научное направление, в которое помимо классических исследований в области неврологии и нейрофизиологии входят такие новые исследовательские направления как нейробиология, нейрогенетика, нейролингвистика, нейроинформатика, нейропсихология, нейросоциология, нейроэкономика, нейрополитика и нейрофилософия. На границе, в поле активного взаимодействия нейронауки и биоэтики сформировалась нейроэтика.

Новейшие достижения в области нейронауки несут вызов давно сложившимся представлениям человека о самом себе, своей самости, природе и характере отношений с другими людьми и миром в целом. Требуют нового углублённого осмысления такие фундаментальные проблемы как природа человеческого сознания, соотношение свободы воли и детерминизма, глубинные связи этики и биополитики с деятельностью человеческого мозга. Мозг предстаёт как удивительная по своей сложной организации вселенная, в которой разум человека стремится познать свои собственные природные основания.

В медицине нейронаука создаёт новые эффективные средства для облегчения страданий человека. Её достижения имеют не только терапевтическое, но и нетерапевтическое применение, далеко выходя за традиционные границы медицинской деятельности. Новые возможности изучения и контроля деятельности мозга создают новые риски как для здоровья человека, так и для его морального благополучия, прав и свобод.

Диагностикой, оценкой и менеджментом социогуманитарных рисков занимается нейроэтика. Эффективность инноваций в науке и нейронауке зависит от сложного взаимодействия между наукой, государством, бизнесом и обществом. Роль нейроэтики заключается в нормативном обеспечении этих взаимодействий, в создании гарантий от возможных злоупотреблений научными открытиями и инженерными изобретениями. Нейроэтика формирует активную, благоприятную среду (моральную, социальную, правовую) инновационного развития.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше